Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В крае массово отметили татарский праздник Сабантуй. Мероприятия в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре объединили больше десяти тысяч человек. Для них были организованы конкурсы и спортивные состязания. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Главным развлечением стала национальная борьба куреш, в которой с помощью пояса необходимо опрокинуть соперника на спину. Сильнейший борец получал звание самого сильного мужчины – батыра, а в качестве приза – живого барана. В Хабаровске, как и в прошлом году, победителем стал Яков Королёв, а в Комсомольске-на-Амуре – Дмитрий Докучаев.

В программе были традиционные соревнования по перетягиванию каната, конкурсы для влюбленных, также все желающие могли попробовать забраться на высокий столб, проверить свои силы в поднятии 24-килограммовой гири. Победители получили сувениры и национальные тюбетейки. Также гости праздника могли посоревноваться в поднятии гири, якутской борьбе и армрестлинге.

В обоих городах выступили приглашённый из Казани вокальный квартет «Ямьле» и местные творческие коллективы. Также работали детские и молодёжные площадки, национальная кухня разных народов и тематические фотозоны.

Напомним, Сабантуй зародился много веков назад у тюркских народов, занимавшихся земледелием, и был приурочен к окончанию весенних полевых работ. В 2000 году в России праздник обрёл федеральный статус. В краевой столице Сабантуй прошёл в 13-ый раз.

Праздник проводится при поддержке Правительства Хабаровского края, Правительства Республики Татарстан, Общественной палаты региона, Международной ассоциации национальных культур, общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках