Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В этом году в регионе от гриппа планируется привить более 620 тысяч человек, в том числе 142 тысячи детей. Первая партия вакцины поступит в Хабаровский край до 1 сентября. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как отметил министр здравоохранения Александр Витько, в настоящее время проводится работа с поставщиками, чтобы максимально ускорить процесс доставки вакцины. В этом году, по прогнозам, подъем заболеваемости начнется в октябре-ноябре и будет связан с циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Во второй половине января 2017 года прогнозируется подъём заболеваемости, связанный с циркуляцией вирусов гриппа A (H3N2), A (N1N1) pdm09 и гриппа В.

«С учетом многолетних наблюдений и прогнозов, массовую иммунизацию населения против гриппа необходимо начать сразу с момента получения вакцины и закончить до 1 ноября. Таким образом, будет сформирована так называемая «иммунная прослойка», которая позволит сдержать распространение вируса. В прошлом году превышение эпидемических порогов было зарегистрировано в 13 из 19 муниципальных образований края. Длительность подъема составила в среднем 3 недели. Рост заболеваемости характеризовался вовлечением в эпидемический процесс детей от 3 до 6 лет, школьников и взрослых с 15 лет», - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.

Он также добавил, что министерством здравоохранения уже проводится работа, направленная на усиление мер по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения края. В том числе организован мониторинг противовирусных препаратов в аптечных организациях края. Особое внимание уделяется наличию минимального ассортимента и ценообразованию на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В настоящее время проверено 145 аптек и аптечных пунктов. Нарушений по наличию и ценам на противовирусные препараты при проверках не выявлено.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках