Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В вузах Хабаровского края завершился основной этап зачисления абитуриентов на очную форму обучения по направлениям бакалавриат и специалитет. По информации министерства образования и науки региона, в этом году для таких студентов было предусмотрено около 3,5 тысяч бюджетных мест. Почти половина из них – на инженерные и технические специальности. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«Интерес молодежи к таким профессиям за последний год заметно вырос. Несмотря на то, что стало больше бюджетных мест, конкурс на факультеты технического профиля также увеличился. По направлениям «Строительство», «Нефтегазовое дело», «Машиностроение» он достиг 12 человек на место. Кроме того, возросло число «бюджетников» в сфере «Образование и педагогические науки». Сократилось – по специальностям «Психология», «Управление», «Юриспруденция», «Туризм», - рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков.

По его словам, из почти 3,5 тысяч абитуриентов -«бюджетников» 170 человек – это победители школьных олимпиад, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты. Еще около 750 выпускников школ зачислены по целевому набору. Больше всего их поступило в ДВГУПС, ДВГМУ и КнАГТУ.

В министерстве отметили, что всего в текущем году в вузах края предусмотрено свыше 5,5 тысяч бюджетных мест. Их них почти тысяча – для заочников и столько же для будущих магистров.

Зачисление абитуриентов на платное и заочное обучение продлится до начала нового учебного года. На очную форму по коммерческим договорам на сегодняшний день поступило около тысячи человек.

Напомним, что основанием для зачисления в вуз, как и прежде, стали результаты единого государственного экзамена. Кроме того, абитуриенты могли дополнительно предоставить в приемные комиссии сведения о своих индивидуальных достижениях.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках