Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается предоставление гражданам земельных участков в соответствии с федеральным законом о «дальневосточном гектаре». Как сообщили в краевом министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики, на сегодняшний день по Дальнему Востоку заключено уже более ста договоров. Половина всех выданных гектаров – на территории Хабаровского края. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«Все эти участки зарегистрированы в Росреестре, граждане могут приступать к их освоению. Большая часть проектов связана с сельскохозяйственным производством, а также с развитием экологического туризма», - отметил начальник отдела по регулированию земельных отношений и взаимодействию с органами управления Андрей Примак.

Как сообщалось ранее, получить свой гектар может каждый совершеннолетний житель края. До 1 октября 2016 года это можно сделать только на территории «пилотного» Амурского района. Затем – в любой части Дальнего Востока, исключая защитные леса вокруг рек, городов, автомобильных и железных дорог, заказники, заповедники, береговые полосы рек и озёр, а также земли, находящиеся в ведении Минобороны и др.

«Механизм предоставления земель в крае постоянно совершенствуется. На сегодняшний день среднее время рассмотрения заявок составляет 16 рабочих дней. В Хабаровском и имени Лазо районах для местных властей уже проведены специальные семинары по вопросам реализации федерального закона. До конца сентября они пройдут во всех муниципальных образованиях края», - добавил Андрей Примак.

Напомним, что по результатам Всероссийского конкурса проектов «Дальневосточный гектар» в десятку победителей со всей страны вошли два жителя Хабаровского края. Один из них представит свою идею 2-3 сентября на Восточном экономическом форуме. Проект хабаровчанина Дмитрия Гаранькова «Солнечный мегаватт» предполагает внедрить экологически чистый способ получения электрической энергии с помощью солнечных батарей, а также производство различной продукции вблизи от таких электростанций.

Получить подробную информацию о предоставление «дальневосточного гектара» можно на сайте https://надальнийвосток.рф

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках