Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

В Хабаровске 2 из 12 проверенных примет имеют показатель достоверности более 50% — то есть сбываются больше чем в половине случаев. Всего аналитики Яндекса проверили по архиву Яндекс.Погоды 12 примет в 16 городах. Только 75 из 188 (в четырёх случаях оказалось недостаточно данных) сбывались больше чем в половине случаев.


Это значит, что большинство примет вообще лучше понимать наоборот. Относительно точных предсказаний, сбывающихся в определённом городе хотя бы в 70% случаев, оказалось всего 6 (3%).

В 59% случаев дата, названная в примете, показывает лучший результат, чем в среднем по всем дням года. То есть произвольные дни предсказывают погоду незначительно хуже.

Ни в одном случае приметы не называют лучшую дату — по статистике всегда существует день, который предсказывает погоду описанным в примете способом точнее.

Новости

В Хабаровске чаще чем в 50% случаев сбываются две приметы из двенадцати (все даты указаны по старому стилю):

1) 25.12 — Рождество. Если в этот день тепло — весна холодная будет. (Показатель достоверности 56%.)

2) 25.03 — Благовещение. На Благовещение день тихий, тёплый — лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое. (Показатель достоверности 53%.)

Хабаровск — один из двух городов, где приметы работают хуже всего. Второй —Владивосток.

Кроме проверки примет аналитики Яндекса выяснили, существуют ли бабье лето и крещенские морозы.

В Хабаровске, в отличие от многих других городов, на Крещение действительно холодно — впрочем, как и вообще зимой. С 17 по 21 января в изученные годы было всего два вида погоды — значительный мороз (от -12,5 до -22,5) и сильный мороз (от -22,5 до -33,5).

Бабье лето — период из пяти и более ясных сентябрьских дней подряд — в Хабаровске было в четверти случаев — 9 из 36 изученных лет. Его максимальная продолжительность с 1979 по 2014 год составила 7 дней.

Все подробности о приметах и погоде читайте в полном тексте исследования: https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_weatherlore

*Аналитики Яндекса выбрали 12 примет, которые можно интерпретировать с помощью измеряемых показателей — температуры, облачности, количества осадков и скорости ветра. По архиву Яндекс.Погоды с 1979 по 2014 включительно для каждой приметы посчитали показатель достоверности — долю лет, когда она действительно срабатывала. Кроме того, рассчитали статистические приметы — то есть для каждой формулировки нашли дату, которая точнее всего предсказывает погоду в описанный период.

Поскольку приметы были сформулированы до перехода на григорианский календарь, для расчётов мы также перевели их в старый стиль.

Исследование подготовлено аналитической группой PR-департамента компании «Яндекс»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках