Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За 10 лет газификация Хабаровской ТЭЦ-1 (структурное подразделение филиала «Хабаровская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания») позволила сократить ежегодные выбросы вредных веществ в атмосферу в 2 раза, а золошлаковых отходов - в 4 раза. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК».


Так, по данным экологической службы филиала «Хабаровская генерация», в 2005 году объем вредных выбросов в атмосферу составил 25,6 тыс тонн (в том числе золы угля и сажи – 15,1 тыс тонн, диоксида азота 4,5 тыс тонн, диоксида серы 4,6 тыс тонн). В 2015 году этот показатель составил 11,6 тыс. тонн (в том числе золы угля и сажи – 4,2 тыс тонн, диоксида азота 3,6 тыс тонн, диоксида серы 2,9 тыс тонн). За 10 лет общее снижение выбросов оставило 91,6 тыс тонн.

Резко сократилось и образование золошлаковых отходов. Если в 2005 году этот показатель составил 359,8 тыс тонн, то в 2015 году – 86,2 тыс тонн. В целом за десятилетие снижение золошлаковых отходов достигло 1 670,9 тыс тонн. Уголь продолжает использоваться на станции в качестве топлива наряду с природным газом (из соображений надежности энергоснабжения), но его ежегодный расход за 10 лет сократился примерно втрое – с 1 029 тыс. тонн в 2005 году до 338,7 тыс. тонн в 2015-м.

В сентябре 2006 года в рамках программы «Реконструкция Хабаровской ТЭЦ-1 под использование в виде топлива природного газа» стартовала модернизация паровых угольных котлоагрегатов паропроизводительностью 210 тонн в час. За минувшие 10 лет переведены на сжигание природного газа 6 котлоагрегатов из действующих 15-ти.

- В декабре текущего года планируется завершить модернизацию котлоагрегата №14, еще через год - котлоагрегата №15. То есть газовыми на станции будут уже 8 котлов из 15-ти. - рассказывает о перспективах газификации станции директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. – Эти этапы закрепят достигнутый экологический эффект, что очень важно, учитывая, что электростанция расположена вблизи жилых районов. Перевооружение не только положительно повлияло на экологическую обстановку, но и повысило надежность работы оборудования - теперь оно гораздо реже нуждается в ремонте, его легче и проще эксплуатировать.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках