Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Для работы с неплательщиками, проживающими в Хабаровске и Хабаровском крае, энергетики объединяются в специальные бригады. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе филиала ПАО "ДЭК"-"Хабаровскэнергосбыт".


Представители исполнителей коммунальных услуг, территориальных сетевых организаций и Хабаровскэнергосбыта начали проводить масштабные ограничения подачи электроэнергии в квартиры и частные дома должников, имеющих неоплаченные квитанции на сумму, равную двум нормативам платежа.

- Несмотря на то, что количество должников-потребителей среди населения составляет менее 1 %, исчерпав все предупредительные меры, мы вынуждены применять такую крайнюю меру, как ограничение подачи энергоресурса. Мера жёсткая, но абсолютно законная. Если абонент не соблюдает условия по договору электроснабжения и не оплачивает счета за свет, мы вправе прекратить оказывать данную услугу, - отмечает помощник директора филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» по работе с населением Елена Буняева. - Самые крупные долги образовались у населения Хабаровского, Ванинского, Амурского и Советско-Гаванского районов. В отношении потребителей-должников, добровольно нежелающих оплачивать счета за потребляемую электроэнергию, Хабаровскэнергосбытом проводится судебно-правовая работа. В результате которой только за 9 месяцев 2016 года неплательщикам помимо суммы основного долга пришлось возмещать судебные расходы и пени. Общая сумма дополнительных выплат составила более 5 миллионов рублей.

Основной задачей мобильных бригад будет являться не только ограничение электроэнергии, но и выявление случаев самовольного подключения в ранее ограниченных квартирах и домах. При обнаружении нарушения, бригада произведет повторное отключение, а также направит заявление в правоохранительные органы, на основании которого потребители будут привлечены к административной, в отдельных случаях – уголовной ответственности. В последнюю неделю сентября энергетики произведут массовое ограничение потребителей-должников в краевой столице, Хабаровском районе, г.Амурске и Амурском районе, г. Советская Гавань и Советско-Гаванском районе, пгт.Ванино и Ванинском районе.

Восстановить электроснабжение возможно только при полном погашении долга либо заключении соглашения о реструктуризации долга. Соглашение предусматривает единовременное внесение не менее 30% от суммы задолженности на момент заключения, полную ежемесячную оплату текущего потребления и оставшихся частей долга.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках