Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в рамках рабочей поездки оценил потенциал лесоперерабатывающей промышленности Хабаровского края. Он посетил несколько предприятий, которые реализуют проекты, признанные на уровне Правительства РФ приоритетными в области освоения лесов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Рабочая поездка началась в Амурском районе, где ОАО «Дальлеспром» на площадке ТОСЭР «Амурск» реализует проект по созданию Дальневосточного центра глубокой переработки древесины. На первом этапе его реализации инвестор построил завод по производству лущеного шпона, который поставляется как на внешний, так и на внутренний рынок. Продукция пользуется спросом. Объемы выпуска по сравнению с прошлым годом здесь увеличены почти в два раза. С января по сентябрь на заводе выпущено 105,9 тысяч кубометров пиломатериалов. Виктор Евтухов ознакомился с рабочим процессом, а также оценил строительство завода пиломатериалов и топливных гранул стоимостью около 12 млрд рублей. Сегодня здесь ведут наладку нового оборудования. Первую продукцию планируется получить уже в конце года.

Следующим пунктом рабочей поездки стал поселок Березовый Солнечного района, где ООО «Азия Лес» расширяет мощности по выпуску пиломатериалов, а также реализует проект по строительству завода топливных гранул. Ставку здесь делают на высокотехнологичное производство. Для определения качества древесины и более точных параметров распила инвесторы закупили сканер-рентген. Такая технология позволяет повысить эффективность производства.

«Хабаровский край является одним из лидеров на Дальнем Востоке по реализации современных проектов в области деревопереработки. В регионе созданы хорошие условия для привлечения инвестиций в отрасль, в которой работают более 300 предприятий. За последние восемь лет в лесопромышленный комплекс края вложено более 50 млрд рублей инвестиций. Это говорит о том, что выпускать продукцию высокой переработки сегодня выгоднее, чем реализовывать необработанную древесину - бизнес созрел для крупных проектов. У предприятий есть планы по модернизации производств, расширению линейки своей продукции. Хороший импульс этому развитию придаст создание лесопромышленого кластера на Дальнем Востоке. Соответствующее соглашение было подписано в рамках второго Восточного экономического форума. Реализация этой идеи позволит повысить эффективность освоения лесного фонда», - сказал Виктор Евтухов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках