Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае ведется активная работа по выведению новых более устойчивых к климатическим условиям сортов культур. Их применение позволяет проводить сортообновление и повышать урожайность. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Так, больше пяти лет назад в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства вывели два новых сорта сои - «Иван Караманов» и «Марината». Это обеспечило высокие урожаи, а в 2014-ом году аграрии вышли на рекорд, намолотив почти 35 тыс. тонн зерна. В 2017-ом сельхозтоваропроизводители края начнут высаживать еще один новый сорт - «Батя», который показал хорошую морозоустойчивость и позволяет получить больше урожая, чем его предшественники. Так, при соблюдении всех технологий с гектара можно собрать до 5 тонн.

«Для получения хорошего результата мы рекомендуем аграриям не жалеть удобрений и средств защиты растений, а также высаживать семена в гребни не ниже, чем 70 сантиметров. Еще одной особенностью сорта является его быстрая созреваемость и большая масса зерен с повышенным содержанием белка», - отмечает директор института Татьяна Асеева.

По ее словам, работа селекционеров продолжалась несколько лет. Сначала сорт испытывали на полях научно-исследовательского института, тщательно исследовали выращенные образцы, оценивали репродуктивные свойства. Потом велась работа по включению его в государственный реестр. Первой масштабной презентацией стала всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая завершилась в Москве в начале октября. На ней заслуги хабаровских селекционеров были отмечены серебряной медалью в конкурсе  «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур».

Новинкой заинтересовались сельхозтоваропроизводители не только из Хабаровского и Приморского краев, но и других регионов Дальнего Востока.

Как отмечают в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, в регионе возделывание культуры приобретает все большую популярность. В этом году уборка ведется быстрее, чем в прошлом. Аграрии намолотили 12,4 тысяч тонн зерна с урожайностью 13,4 центнера с гектара. Работы завершены боле чем на 40%. Полностью собрать урожай сои в крае планируют в начале ноября.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках