Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается реализация адресной госпрограммы «Доступная среда». Её предварительные итоги обсудили сегодня на расширенном заседании Правительства региона. Совещание провёл вице-губернатор края Сергей Щетнёв. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как сообщил министр социальной защиты населения региона Николай Цилюрик, до конца этого года в крае под нужды инвалидов дооборудуют 26 учреждений. Все они входят в специальный перечень приоритетных объектов, составленный властями совместно с общественниками. Туда попали организации, услуги которых жизненно важны для людей с инвалидностью.

«В этом списке сегодня числится 236 различных ведомств и предприятий, - пояснил Николай Цилюрик. - Среди них есть больницы, учреждения культуры, соцзащиты, спортивные объекты и др. За неполные четыре года удалось переоборудовать 100 зданий, которые теперь приспособлены для беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями».

Удобства создаются и в жилых помещениях. В квартирах, где живут инвалиды, расширяют дверные проёмы, убирают пороги, устанавливают поручни, меняют расположение розеток и выключателей. Такие виды работы также предусмотрены программой.

Немаловажное значений в последние годы приобрела проблема передвижения на общественном транспорте. Люди с инвалидностью, особенно в крупных городах, жалуются на неприспособленность маршруток. Сразу обновить автопарк не получается – для этого требуются огромные финансовые вложения. А вот закупать по несколько единиц транспорта в год вполне реально.

«С 2013 года в рамках программы было приобретено 15 специализированных транспортных средств для общественных перевозок: 13 автобусов и 2 трамвая, - отметил Николай Цилюрик. – В нескольких районах края успешно действует служба «Социальное такси», которое оказывает услуги людям с инвалидностью. В распоряжении такси 11 современных автомобилей, приспособленных для транспортировки малоподвижных граждан. Его услугами ежегодно пользуются свыше 7 тыс. человек».

Сегодня в Хабаровском крае проживает 78,7 тыс. людей с инвалидностью. Это примерно 5,9% всех жителей региона, что существенно ниже общероссийского показателя. По результатам независимого исследования, проведенного в 2015 году, Хабаровский край вошел в пер­вую группу общероссийского рейтинга наряду с При­морским краем, Московской и Новосибирской областями.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках