Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в Хабаровске проходят мероприятия по случаю Дня памяти жертв политических репрессий. В Спасо-Преображенском кафедральном Соборе состоялась панихида, а после, на городском кладбище краевого центра, церемония возложения цветов к стене Памяти, на которой нанесены фамилии более четырех тысяч жителей края. Отдать дань уважения жертвам репрессий собрались десятки хабаровчан.


«В годы репрессий более 900 человек были расстреляны в городе Николаевске-на-Амуре, тысячи жителей края умерли в лагерях ГУЛАГа. Сегодняшняя дата стала символом всенародной скорби и наша задача помнить о тех страшных событиях. В крае в настоящее время проживают 5589 человек, которые стали жертвами тоталитарного режима и подверглись репрессиям. Правительство края уделяет огромное внимание данной категории граждан. Так, в дополнение к федеральным льготам, предусмотрены региональные меры социальной поддержки, медицинского, бытового, транспортного обеспечения. В 2016 году на эти цели из краевого бюджета предусмотрено почти 150 млн рублей», - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития края Николай Цилюрик.

Также в Хабаровске прошла церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам политических репрессий, установленному в Индустриальном районе, где в 30-40 годы находилась большая пересыльная тюрьма. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках