Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжает действовать программа регионального материнского капитала. В этом году обладателями выплаты уже стали 2,7 тыс. многодетных семей. Более половины из них воспользовались средствами. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Как уточнили в краевом министерстве соцзащиты населения, 80% граждан, получивших деньги, пустили их на улучшение жилищных условий. По закону, за счёт маткапитала можно не только приобретать или строить новое жильё, но и погашать действующие ипотечные кредиты. Обычно жители края выбирают второй вариант.

«Маткапитал можно использовать только на ограниченные цели, - напомнила начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки Ирина Роша. – Так, примерно 7% получателей предпочли за счет средств дать детям образование. 12% направили деньги на лечение».

Распорядиться маткапиталом можно только после того, как ребенку исполнится 2 года. Исключение составляет случаи, когда семья имеет кредит на приобретение или строительство жилья. В такой ситуации можно сразу после получения погашать долги и выплачивать проценты.

Сегодня размер краевого маткапитала составляет 200 тыс. рублей. Право на него имеют семьи, в которых родился (был усыновлен) третий или последующий ребенок. С 2011 года в целях стимулирования рождаемости власти уже выдали 14,6 тыс. писем, гарантирующих выплату средств.

Более подробно узнать о порядке оформления материнского капитала можно в центрах соцподдержки населения по месту жительства или в министерстве соцзащиты населения края по телефону: 8 (4212) 328-317. Справочная информация есть также на сайте министерства: mszn27.ru в разделе «Краевой материнский (семейный) капитал».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках