Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В кинотеатре «Совкино» готовятся к первому показу фильма с применением нового оборудования для субтитрирования и тифлокомментирования. Он пройдет 14 ноября в 12.00. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Для презентации возможностей аппаратуры была выбрана документальная лента «По следам Золотой Ригмы», посвящённая жизни и творчеству писателя - краеведа Всеволода Сысоева.

«В кинотеатре «Совкино» реализована система прямого тифлокомментирования. Специалист видит происходящее на экране и в микрофон диктует комментарии. Люди с ограниченными возможностями здоровья слышат их через индивидуальные аудиогарнитуры. В настоящее время подготовкой тифлокомментариев занимается специалист Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых. Она дает лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому или слабовидящему без специальных словесных пояснений», - отметила министр культуры края Наталья Якутина.

Реализация данного проекта проходит в сотрудничестве кинотеатра «Совкино» и регионального представительства Всероссийского общества слепых.

Первый киносеанс приурочен к Международному дню слепых, который ежегодно отмечается 13 ноября. Дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Показ фильма «По следам Золотой Ригмы» станет одним из финальных мероприятий Года российского кино в Хабаровском крае. В его рамках в регионе прошла акция «Ночь кино», состоялись творческие встречи с представителями киноиндустрии, показы фильмов дальневосточных и российских авторов. К мероприятиям, направленным на развитие, поддержку и укрепление отечественного кинематографа, присоединились также и муниципальные районы края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках