Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Развитие спортивной инфраструктуры в Хабаровском крае обсудили сегодня на аппаратном совещании в Правительстве региона. С докладом выступил министр физической культуры и спорта Николай Чупров. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


По его словам, за 2006-2015 годы в рамках федеральной целевой программы было построено и реконструировано 22 объекта общей стоимостью 2,5 млрд рублей в 11 муниципальных образованиях края.

«Среди них спортивный центр «Орлан» и запасное футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Авангард» в Комсомольске-на-Амуре, комплекс для художественной гимнастики «Олимпия» и краевой центр развития хоккея «Амур» в Хабаровске, стадион «Юность» в Амурске, спорткомплексы с плавательными бассейнами в Советской Гавани, Ванино, Николаевске-на-Амуре и другие объекты», - рассказал Николай Чупров.

Одной из главных спортивных строек стала ледовая арена «Ерофей» на 10 тысяч мест в Хабаровске. На возведение современного объекта, где в прошлом году состоялся Чемпионат мира по хоккею с мячом, направлено свыше 5,5 млрд рублей.

Министр подчеркнул, что развитие инфраструктуры позволило значительно повысить вовлеченность населения в систематические занятия физической культурой и спортом. За 2008-2016 годы доля таких граждан возросла с 15% до 35%. В том числе среди школьников и студентов – с 48,2% до 65,5%, среди инвалидов – с 2,2% до 12,8%.Единовременная пропускная способность спортивных сооружений края превышает средние показатели по Дальнему Востоку и стране в целом.

«Сегодня в рамках региональной программы продолжается реконструкция спорткомплекса в поселке Снежный Комсомольского района, стадиона «Смена» в городе Юности и строительство плавательного бассейна в Чегдомыне. Ведется подготовка к строительству туристического центра в районе горного хребта Большой Хехцир для проведения различных соревнований по всем дисциплинам горнолыжного спорта», - сообщил Николай Чупров.

Кроме того, подготовлен проект соглашения о сотрудничестве Правительства Хабаровского края и Минспорта России, согласно которому при государственном софинансиировании до 2020 года в регионе будет построено пять спортивных объектов общей стоимостью 8,2 млрд рублей.

«На эти средства предлагается создать региональный центр по развитию спорта в Комсомольске-на-Амуре, краевой дворец единоборств в Хабаровске, спортивный центр в Бикине, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Вяземском и стадион-площадку при школе №13 города Юности», - уточнил министр физической культуры и спорта края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках