Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Уже объявлен конкурс на строительство среди подрядных организаций. Об этом рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.


«Из-за финансовых сложностей реализация этого проекта немного затянулась, но уже к концу ноября мы узнаем организацию - победителя конкурса и сможем начать работы. Новая школа в микрорайоне «Ореховая сопка» будет рассчитана на 800 мест. В целом ее строительство обойдется почти в миллиард рублей. Финансирование будет осуществляться за счет федерального, краевого и городского бюджетов. Столь высокая стоимость обусловлена тем, что это будет не просто типовая школа, а такая, какой в Хабаровске еще не было. Не хочу раскрывать всех секретов, но отмечу, что оснастят ее всеми возможными видами оборудования согласно последнему слову техники. И это далеко не все особенности», - сообщила Ольга Тен.

По ее словам, даже процесс обучения в этой школе станет совершенно нетипичным для краевого центра: он будет проходить под патронажем высших учебных заведений города – растить потенциальных студентов и будущих специалистов начнут со школьной скамьи.

Открытие этой школы позволит не просто создать новые учебные места для ребят, но и приблизиться к скорейшему переходу всех школ города на односменный режим работы. На прошлой неделе депутаты Хабаровской городской думы как раз обсуждали данную проблему на заседании комитета по социальным вопросам. Как было отмечено в ходе заседания, отказаться от обучения во вторую смену требуют федеральные образовательные стандарты. Перейти на них в Хабаровске должны к 2024 году. Обучение в одну смену позволит детям активнее заниматься внеурочной деятельностью: посещать кружки, секции, развиваться творчески.

Сейчас из 72 городских школ в 51 дети учатся в две смены. Упразднить вторую смену поможет строительство дополнительных школ. Потребность в них ощущается в микрорайонах, где идет массовая застройка, поэтому, помимо «Ореховой сопки», в 2018 году учебные новостройки появятся «Волочаевском городке» и микрорайоне «Строитель». Также новые среднеобразовательные учебные заведения появятся в районах улиц Истомина и Комсомольской, Суворова, Прибрежной, Воронежской. Деньги на строительство выделят на условиях софинансирования из федеральной и краевой казны.

Также планируется возвести семь пристроек к уже существующим школам: № 11 по переулку Трубному, № 23 по улице Карла Маркса, № 30 по улице Дзержинского, № 32 по улице Мухина, № 63 по улице Лермонтова и пристройка к многопрофильному лицею. Помимо этого, мэрия ведет работу по возврату в школьное лоно муниципальных помещений, которые использовались не по назначению: зданий по улицам Воровского, Панькова и Джамбула.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках