Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Геном африканской чумы свиней выявили в партии колбасы, ввезенной в Хабаровск из Московской области. "При отборе проб на Лыткаринском мясоперерабатывающем заводе выявился геном африканской чумы свиней. Отследили, куда ушла партия, по Хабаровскому краю - на три предприятия в Хабаровске. Вся продукция была выгружена и помещена на изолированное хранение", - сообщил замначальника отдела ветеринарного надзора и контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской АО Олег Рябко.


По его словам, проведенные исследования уже подтвердили наличие генома чумы в части поступившей в Хабаровск партии колбасы.

"Всего в Хабаровск пришло порядка десяти тонн продукции несколькими партиями. Образцы находятся в лаборатории, исследования продолжаются", - уточнил О.Рябко, добавив, что вся продукция опечатана и в торговые сети не попадет.

Как сообщили агентству в Управлении ветеринарии правительства Хабаровского края, обнаруженный в колбасных изделиях геном африканской чумы свиней для людей не опасен.

"Геном представляет опасность для животных. В настоящее время определяется патогенность, решение по продукции будет принято, как только будут получены результаты исследований", - сказала начальник отдела краевого управления ветеринарии Ольга Смолина.

Как сообщалось, генетический материал вируса африканской чумы свиней в партии колбасы с Лыткаринского мясоперерабатывающего завода выявили также в Челябинской области. Всю продукцию утилизировали. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках