Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Новые учреждения культуры будут введены в строй до конца этого года в Хабаровском крае. Так, в декабре откроет свои двери административно-культурный центр в селе Глебово Вяземского района. Там разместятся дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт и администрация. На строительство здания из районного бюджета было затрачено более 30 миллионов рублей. Дополнительные средства направят и на закупку современного оборудования. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Второй объект появится в селе Датта Ванинского района. В двухэтажном кирпичном здании откроются дом культуры, библиотека и другие учреждения. Строительство велось на условиях софинансирования из районного и краевого бюджетов. Торжественное открытие запланировано также на декабрь. За последние четыре года в крае построены 17 учреждений культуры в 9 районах края. Всего, таких объектов на селе насчитывается 469, в том числе 232 библиотеки, 218 культурно-досуговых учреждений, 5 музеев, 14 детских школ искусств.

«В крае идет серьезная работа по развитию сети культурных учреждений. Мы стремимся создать такие условия, чтобы у каждого человека, даже в отдаленных селах и поселках края была возможность проявить себя и реализовать творческие инициативы», - отметила министр культуры края Наталья Якутина. Ежегодно из краевого бюджета выделяются субсидии на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. За счет этих средств пополняются объемы книжного фонда, проводится информатизация отрасли, повышается квалификация и заработная плата сотрудников. Ежегодно на финансирование муниципальной культуры идет более 2 млрд. рублей, что превышает 60% консолидированного бюджета отрасли.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках