Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Роспотребнадзор намерен начать разработку новых санитарных правил, по которым горячая вода будет 50 градусов. Минздрав не видит в этом ничего плохого, правда, с оговоркой, что при этом будут соблюдаться все гигиенические требования к качеству воды в централизованных системах отопления. Это очень важно, так как температура горячей воды в 60 градусов, которая принята теперь, норма не коммунальная, а именно гигиеническая.

Для снижения температуры воды в квартирах необходимо соблюдение множества требований. В частности, позволяющих обеспечить ее противоэпидемиологическую безопасность. Это решение вызвало неоднозначную реакцию. Минздрав не видит в этом ничего опасного, при этом, вода, которая попадает в систему, должна соответствовать санитарным нормам, а горячая - должна проходить в «закрытой» системе. При этом необходимо периодически устраивать «температурные шоки» с подъемом температуры до 70 градусов. И, конечно, проводить постоянный контроль качества воды.

Против новых требований СанПиНа, к разработке которых намерен приступить Распотребнадзор, выступило и минэкономразвития, которое считает, что снижение температуры горячей воды на десять градусов в квартирах россиян не приведет к экономии. Три года назад по этому поводу высказался даже Верховный Суд РФ, который рассматривал подобную жалобу. Так вот он запретил снижать температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения ниже 60 градусов, которая установлена санитарными нормами. Это чревато развитием в воде опасных бактерий.

- Хабаровск - в числе тех нескольких городов страны, где по одной трубе подается в многоквартирные дома горячая вода на обогрев квартир и для бытовых нужд, - сказал генеральный директор управляющей компании «Сервис-центр» Алексей Миненко. – И, если вода станет на десять градусов прохладнее, мы сразу это почувствуем на температуре воздуха в квартирах. А зимой это особенно болезненно. И как при этом гарантировать качество горячей воды? Посыл о том, что люди смогут экономить на коммунальных платежах, мне тоже кажется весьма спорным. Все равно им придется пользоваться холодной водой, чтобы разбавлять даже недостаточно горячую.

И потом, если новые санитарные нормы и правила будут приняты, придется пересчитывать все существующие нормативы потребления воды, тарифы. ИА «Хабаровский край сегодня»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках