Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае пройдет проверка технических помещений многоквартирных домов. Специалисты управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края определят, насколько законно используются подвалы, чердаки, пристройки в жилых строениях. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Ревизия коснется тех помещений, которые являются частью многоквартирного дома, неотделимы от него. А расположенные там организации или частные лица мешают их эксплуатации, техническому обслуживанию всего здания и доставке коммунальных услуг.

«Довольно часто бывают случаи, когда общее имущество собственников жилых домов используется не по назначению. Занимаются помещения электрощитовых, колясочных, лифтерных. Арендаторы размещаются даже в мусоросборных камерах. Особый урон дому и его жителям наносит передача технических подвалов и чердаков. Это влияет на безопасность эксплуатации всего дома», - отметил начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Александр Ворыпаев.

По словам Александра Ворыпаева, нарушителям правил эксплуатации технических помещений вынесут предписание и попросят освободить занимаемые площади. В ином случае – вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Решение о дальнейшем использовании высвобождаемых помещений примут сами жильцы.

Обследование должно завершиться до конца года. По его итогам будет составлен специальный Перечень, в который войдут технические помещения, используемые не по своему прямому назначению. Проверка технических помещений жилого фонда ведется по поручению федерального министерства строительства и ЖКХ, в соответствии с которым все имущество в многоквартирных домах должно быть возвращено в собственность граждан.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках