Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин особо подчеркнул необходимость поддержки одаренных детей. По его словам, в России уже успешно работает федеральный образовательный центр для талантливых ребят «Сириус», однако данная работа должна активизироваться и на региональном уровне. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов Российской Федерации подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей», - отметил Президент. По информации краевого министерства образования и науки, в Хабаровском крае такой центр поддержки был создан в 2013 году на базе Института развития образования. Работа в нем ведется по двум ключевым направлениям.

«Первое – это сопровождение детей, которые достигли больших успехов в изучении школьных дисциплин и активно участвуют в предметных олимпиадах. Для них регулярно организуются профильные смены в лагерях, учебно-тренировочные сборы. В виртуальном учебном центре преподаватели вузов ведут индивидуальную подготовку таких ребят к федеральным этапам Всероссийской олимпиады школьников», - рассказала замначальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова. По ее словам, центр поддержки одаренных детей ежегодно сопровождает более 150 «олимпиадников». При этом за последние 5 лет в Хабаровском крае зарегистрировано наибольшее количество победителей и призеров финала Всероссийской олимпиады среди всех дальневосточных субъектов.

«Также центр занимается развитием научно-исследовательской деятельности школьников по 22 направлениям. На его базе создано Краевое научное общество учащихся, куда входят победители муниципальных конкурсов научных работ. В течение года под надзором кураторов они проводят научные исследования, после чего защищают свои проекты на итоговом конкурсе и научно-практической конференции «Будущее Хабаровского края в надежных руках. Ежегодно такое сопровождение получают более тысячи талантливых ребят», - сообщила Юлия Зотова.

В минобрнауки края подчеркнули, что в дальнейшем работу по поддержке одаренных школьников при Институте развития образования планируется объединить с возможностями Краевого центра образования. Это позволит увеличить количество сопровождаемых детей, в том числе из отдаленных районов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках