Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровске 26-летний представитель местного националистического движения осуждён за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и приговорён к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

За последние несколько лет молодой человек неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления экстремистской направленности, в том числе за хранение запрещённой литературы и организацию массовых беспорядков. По каждому уголовному делу суд выносил ему приговоры о наказании в виде штрафов и условных сроков. Однако приверженец националистических идей продолжил свою преступную деятельность и в 2015 году разместил на своей странице в популярной социальной сети тексты, изображения и аудиофайлы, которые, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Управления ФСБ России по Хабаровскому краю во взаимодействии с коллегами из краевого УМВД, все факты противоправной деятельности задокументированы и пресечены. На основании полученных материалов следственным отделом УФСБ было возбуждено уголовное дело. Суд Индустриального района г. Хабаровска признал 26-летнего хабаровчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Учитывая, что предыдущее наказание не способствовало исправлению осуждённого, и принимая во внимание общественную опасность совершаемых им действий, судом принято решение об изоляции лица посредством лишения свободы на полтора года. Приговор вступил в законную силу.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках