Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил проверить эффективность работы администрации Хабаровска с инвесторами после отказа одного из них от реализации в регионе крупного проекта. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, проверка поручена губернатором главному контрольному управлению.

"Будут проверены наличие и причины отказов со стороны органов местного самоуправления в выдаче исходно-разрешительной документации, необходимой для реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на опережающее развитие Хабаровского края", - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый зампредседателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка по итогам проверки представит предложения по устранению бюрократических барьеров для бизнеса на всех уровнях власти края.

Ранее сообщалось, что дальневосточный ритейлер группа компаний "Невада" свернул все планируемые к реализации проекты в Хабаровске на общую сумму порядка 15 млрд рублей. Свое решение инвестор обосновал позицией городских властей, которая "создает неблагоприятную для развития инвестпроектов среду".

Самый крупный проект собиралась реализовать в качестве резидента одной из хабаровских ТОР подконтрольная ГК "Невада" компания ООО "Невада - Хабаровск". В 2017 году планировалось начать строительство производственно-логистического центра за 10 млрд рублей. Проект пришлось свернуть из-за отказа участия в нем в качестве соинвестора корейской компании Meritz, которая должна была вложить порядка 5 млрд рублей.

Как уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель группы компаний ГК "Невада" Юрий Егоров, корейский инвестор потерял интерес к проектам в регионе из-за отказа городских властей в разрешении на строительство другого объекта - аквапарка.

"Администрация попыталась вмешаться в пропорции проекта аквапарка, в соотношение торговых и развлекательных площадей, что нарушало технико-экономическое обоснование. Корейский инвестор, естественно, сказал "нет", причем всем проектам, где собирался участвовать, включая производственный комплекс",- пояснил Ю.Егоров.

Хабаровская администрация, как подсчитал Ю.Егоров, в общей сложности не дала реализоваться ряду проектов на сумму более 30 млрд рублей.

"Городским властям абсолютно невыгодна активность бизнеса в регионе, поскольку новые проекты могут составить конкуренцию уже существующим, которые негласно курируются руководством муниципалитета", - отметил Ю.Егоров.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в среду на совещании по развитию ТОР в Хабаровске сообщал, что в регионе есть отклоненные заявки на реализацию проектов в рамках ТОР.

"Может быть, я ошибаюсь, но есть информация, что это иногда связано, скажем, с такой субъективной, если не хуже, позицией ряда коллег, занимающих административные должности", - сказал тогда Ю.Трутнев.

Он подчеркнул, что если эта информация подтвердится, то ответственных лиц будут "жестко наказывать".

Позднее он заявил журналистам, что система управления "не очень настроена на поддержку бизнеса".

"Мы несколько минут на совещании достаточно активно посвятили одному вашему руководителю, который тоже взял и "послал" инвестора ТОР. Письмо такое умное подписал. Люди привыкли, что они начальники и могут взять там кого-нибудь и отправить - не там парковка, не там еще что-то и - свободен. Так не будет ничего работать", - сказал Ю.Трутнев.

Он также сообщил, что разобраться в этом вопросе "попросил" прокуратуру.

Будут ли проводиться соответствующие проверки в управлении Генпрокуратуры РФ в ДФО агентству не уточнили. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках