Логотип
1 1 1 1 1
Новости

На территории туристического комплекса «Заимка» возле Хабаровска может появится пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Работу пункта пропуска планируют начать в навигацию 2017 года, которая в Хабаровском крае открывается 1 мая. На первом этапе открытия участок пункта пропуска через госграницу планирует принимать до 200 туристов в день, с последующим увеличением до 400.

«Речной вокзал на территории туристического комплекса «Заимка» введён в эксплуатацию в 2012 году. Мы вышли с инициативой за счёт внебюджетных средств открыть здесь участок пункта пропуска. На сегодняшний день нами получены согласования правительства Хабаровского края и министерства транспорта России. Сейчас проходят финальные согласования с центральными аппаратами пограничного и таможенного управлений, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Ведутся активные работы, проект уже готов, обоснование есть», – рассказал президент группы компаний «Дальреу» Максим Шепунов.

«Хочется отметить, что процесс по открытию пункта пропуска идёт достаточно успешно. Я убеждён, что к началу навигации он заработает. Для нас это имеет особое значение – с его открытием количество китайских туристов, приезжающих в Хабаровский край, может увеличиться в пять раз. В настоящее время их число равняется 24 тысячам человек, но мы считаем, что потенциал Хабаровского края в разы больше. Этот пункт очень важен. Мы этот процесс поддерживаем и абсолютно убеждены, что он будет реализован в тот срок, который определён. В случае необходимости с нашей стороны будет любая помощь и поддержка», – отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он также добавил, что в ведомстве готовы поддержать идею включения Хабаровска и Хабаровского района в режим Свободного порта. Между тем власти региона уже подали соответствующую заявку в Минвостокразвития России.

Напомним, работа по развитию туристской отрасли в регионе осуществляется в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае». Общий объем финансирования до 2020 года составит 9,1 млрд рублей. ИА «Хабаровский край сегодня»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках