Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Именно столько хабаровчан, желающих сдать нормы всероссийского комплекса, зарегистрировались на сайте физкультурно-оздоровительного движения. Только с сентября нынешнего года количество новых участников составило более 9 тысяч человек. Об этом рассказал депутатам Хабаровской городской думы начальник управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Александр Леонов.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО был введен в действие 1 сентября 2014 года по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Он включает в себя не только тестирование общей физподготовки населения, но и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Участниками движения могут стать россияне от 6 до 70 лет. Комплекс включает в себя 11 ступеней с разной степенью физической нагрузки.

В Хабаровске в начале августа начал работать колл-центр ГТО, где каждый может получить ответ на все интересующие его вопросы касательно сдачи нормативов. Всего в городе 77 мест для тестирования. Это образовательные учреждения и 5 объектов спорта: плавательный центр «Дельфин», городской центр баскетбола, стадионы «Заря», «Юность» и «Нефтяник». 60 специалистов прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Подготовка спортивных судей Всероссийского комплекса ГТО».

Разработана и введена в действие автоматизированная система «ХабГТО», позволяющая получать информацию о внедрении комплекса в Хабаровске. Количество принявших участие в тестировании в первом полугодии 2016 года составило 911 человек. Это учащиеся 11 классов, которые хотели получить дополнительные баллы на экзаменах при поступлении в вузы. Из них 192 сдали норматив на золотой значок, что позволило им получить 2 или 3 дополнительных балла. Доля выполнивших нормы ГТО составила более половины.

Во второй половине 2016 года в сдаче нормативов участвовали уже более 2 тысяч человек. Проведено более 250 спортивных мероприятий, в ходе которых проводилось тестирование населения. Пока, по словам Александра Леонова, наблюдается резкий возрастной дисбаланс среди участников движения ГТО в Хабаровске. Из 19 тысяч жителей, зарегистрировавшихся на сайте ГТО, к категории учащихся (то есть в возрасте от 6 до 17 лет) относятся более 15 тысяч человек. Около 2 тысяч – в возрасте от 18 до 30 лет, и только тысяче физкультурников уже исполнилось 30. Комплекс ГТО является добровольным и, по мнению специалистов управления по физкультуре и спорту, чтобы движение росло, необходимо разработать систему мотивации населения для участия в тестировании. Об этом РИА "27 Регион" сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Сергей Штефан.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках