Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе одобрила решение о создании пятнадцатой дальневосточной территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск", сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Новая ТОР будет создана в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края.

"Николаевск-на-Амуре на сегодняшний день очень сложная территория. Было принято нетипичное решение. Мультипликатор низкий. Соотношение требуемых бюджетных сложений в строительство инфраструктуры и частных инвестиционных средств всего 3,5. С одной стороны, сложно будет стартовать. С другой стороны, мы обязаны предпринять меры, чтобы людям было где жить и работать", - сказал возглавляющий подкомиссию вице-премьер Юрий Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Юрия Чайки, на данный момент резидентами новой ТОР готовы стать 9 компаний с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. "Проекты, связанные преимущественно с рыбопереработкой и судоремонтом, позволят создать около 2,5 тыс. рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет превысят 250 млн рублей. В рамках инфраструктурной поддержки здесь планируется строительство ЛЭП, чтобы обеспечить население и бизнес-объекты стабильным электроснабжением", - сказал Ю.Чайка, слова которого приводятся в сообщении.

В рамках новой ТОР рыбоперерабатывающий комбинат "Восточное" планирует создать два новых рыбоперерабатывающих завода. "Пока мы ("Восточное" - ИФ) привлекаем сезонно до тысячи человек. Постоянный состав планируется порядка 150 работников. Сейчас мы работает 7 месяцев в году. При доступе к электроэнергии мы переведем заводы на круглогодичный график, а рабочие места увеличатся до 250 человек", - сказал директор комбината Алексей Решетов, слова которого приводит пресс-служба министерства. Директор компании "Босантур-2" Сергей Федорова отметил, что если в рамках территории опережающего развития будет проведена высоковольтная линия электропередачи, то затраты по ряду проектов уменьшатся в три раза.

"Более дешевую электроэнергию получит и население, которое живет в районе, а бизнес сможет увеличить количество своих производств. Для жителей Николаевска новые производства дадут новые стабильные места, новые налоговые платежи и поступления в район", - сказал С.Федоров, слова которого приводятся в сообщении. "Босантур-2" планирует реализовать три проекта в сфере рыбопереработки и судостроения и сформировать более 500 новых рабочих мест.

На заседании подкомиссии также было одобрено расширение ТОР "Комсомольск". "Там планируется создать туристско-рекреационный кластер. Инвестор (ООО "Экстрим Сервис" - ИФ) уверен в проекте. Он уже начал его реализовывать. В планах - увеличить горнолыжную трассу до 60 километров, а количество посетителей до 240 тысяч. Это здорово, если в Хабаровском крае возникнет такой центр".

Горнолыжный комплекс "Холдоми" построен и эксплуатируется ООО "Экстрим Сервис", расположен в 40 км от Комсомольска-на-Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный на склонах горы Холдоми. Развитие комплекса вошло в долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре. Проект оценивается в 5 млрд рублей, реализовать планируется до 2020 года. ТОР "Комсомольск" расположена в черте городов Комсомольск-на-Амуре и Амурск, состоит из трех площадок. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках