Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае продолжается реализация региональной программы самозанятости населения. В ее рамках безработные могут получить финансовую выплату на организацию своего дела. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Ее размер зависит от районных коэффициентов. Так, например, в Хабаровске она составляет чуть больше 70,5 тысяч рублей, в Охотском районе - около 94 тысяч. В прошлом году консультации по вопросам организации собственного дела получили около 200 человек, из которых 80 воспользовались господдержкой и стали предпринимателями.

Как отметили в комитете по труду и занятости населения Правительства края, одним из самых популярных видов самозанятости в регионе является сельское хозяйство. Открывают свой бизнес также в сферах торговли, ремонта автотранспортных средств, оказания бытовых и юридических услуг. Получить деньги по программе могут только граждане, официально зарегистрированные в центрах занятости населения по месту жительства как безработные. Финансовая помощь будет оказана только в том случае, если конкурсная комиссия утвердит бизнес-план, предоставленный участником программы.

«При необходимости безработному, который хочет участвовать в программе самозанятости, помогают определиться с видом деятельности, оформить документы, направляют на прохождение курсов по предпринимательству. Мы стараемся оказать максимальную консультативную помощь. Выплата является хорошим стимулом начать свое дело и в дальнейшем предприниматели могут воспользоваться другими видами поддержки: взять льготный кредит или получить грант на развитие», - рассказывает начальник отдела активных форм занятости комитета Елена Охотник.

По ее словам, проект самозанятости реализуется в крае уже шестой год. С 2012-го предпринимателями стали порядка 1600 человек. Подробную информацию о краевой программе можно узнать в центрах занятости населения или на портале комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках