Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Правительстве региона состоялось заседание совета по туризму при Губернаторе края. Участники обсудили туристический потенциал территории и перспективы развития приграничных районов края. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

За последние несколько лет наметилась положительная динамика в этой сфере. Существенно увеличился турпоток в регион. Только в 2017-м въезд иностранцев в край возрос на 16 процентов и составил более 93 тысяч человек. В основном это граждане Китая, Республики Корея и Японии. Повышению туристической привлекательности региона способствовали презентации, проводимые в стране и за рубежом, различные фестивали, ярмарки, новые туристические маршруты. Работа в этом направлении будет продолжена.

Участники совещания особое внимание обратили на развитие туристической инфраструктуры в крае. Здесь хорошо зарекомендовал себя механизм государственно – частного партнерства. Так, в прошлом году за счет привлечения частного капитала в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре появились пять новых гостиниц и четыре хостела общим объемом номерного фонда более 800 мест. В настоящее время в краевом центре ведется строительство трех современных гостиниц, развлекательного центра и отеля всемирно известной сети «Hilton». Общий объем внебюджетных вложений составит 2,6 млрд рублей. Все объекты будут введены в эксплуатацию в течение 2017-2019 гг.

«Развитие приграничного туризма сегодня является одним из приоритетных направлений работы, - отметил заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. – За счет привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры, туристических и гостиничных услуг, дополнительного потока иностранных туристов, мы ждем значительных поступлений в бюджет региона».

Кроме того, на совещании рассмотрели ход реализации кластера «Остров Большой Уссурийский - Шантары», рассчитанного до 2018 года. Напомним, Хабаровский край в числе 26-ти субъектов страны вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» с этим перспективным проектом. В настоящее время идет третий этап реконструкции набережной Амура. Кроме того, планируется завершить обустройство причальных сооружений и Центра круизного и яхтенного туризма на территории стадиона имени Ленина. Общий объем финансирования из федерального бюджета составляет 632,5 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках