Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Хабаровский край вошел в число регионов - лидеров по реализации приоритетного федерального проекта «Городская среда». Данные рейтинга, разработанного Минстроем России, были озвучены заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андреем Чибисом на круглом столе «Города будущего: среда развития» в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город» в Саратове.

«Нам важна динамика реализации проекта, то, насколько регион вовлечен в него и насколько заметны изменения в городской среде. Сегодня мы презентуем первые результаты рейтинга. Наибольший балл у Саратовской области – суммарно она набрала 35 баллов, в том числе, за разработку интернет-ресурса для обратной связи с жителями, программы инициативного бюджетирования и наличие главного архитектора, а также выполнение всех требований программы. В число лидеров также вошли Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края – они набрали по 32 балла. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области», - отметил Андрей Чибис.

Замглавы ведомства напомнил, что Правительством России поставлена масштабная задача по созданию качественной городской среды – до сих пор в стране не было системного целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях. Для создания такой системы и реализации первых проектов из федерального бюджета были выделены 20 млрд. рублей. Он уточнил, что всего в проекте принимают участие 72 субъекта страны. К 25 мая в каждом из них должны утвердить местные программы благоустройства.

Напомним, ранее Хабаровский край вошел в пятерку регионов-лидеров, которые полностью распределили федеральные средства между муниципалитетами. В крае к проекту присоединилось 19 районов. На выполнение работ по благоустройству краевые власти перечислили им 307,5 млн рублей. Жители региона уже подали более 400 заявок на ремонт дворов. Свыше половины обращений поступило от хабаровчан.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках