Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Хабаровской городской Думы назначили на внеочередном заседании во вторник выборы мэра города на 12 октября этого года, сообщил корреспондент с места события. Полномочия нынешнего мэра Александра Соколова истекают осенью 2008 года. Он был главой города в течение восьми лет, на этот пост избирался дважды, в сентябре 2004 году за него проголосовали 84% избирателей.

"В соответствии с уставом города Хабаровска, мэр избирается на муниципальных выборах на пять лет. Решение Думы будет опубликовано в течение двух дней в газетах", - сказал на заседании Думы заместитель мэра Вячеслав Безлепкин.

На заседании Думы за дату выборов мэра единогласно проголосовали 22 присутствующих депутата. Всего в городской думе 36 парламентариев.

Как сообщил РИА Новости представитель избирательной комиссии города Хабаровска, прием заявлений от кандидатов на пост мэра начнется после опубликования в местной прессе решения думы. В течение 20 дней будут приниматься заявления, после чего в течение 45 дней будет проводиться их регистрация.

Собеседник отметил, что заявления будут приниматься от самовыдвиженцев, которые должны будут собрать не менее 9 тысяч подписей избирателей, и от политических партий. Если эти партии представлены в Госдуме, то подписи избирателей не нужны.

На прошлых выборах на пост мэра Хабаровска претендовали четыре кандидата.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках