Логотип
1 1 1 1 1
Российское правительство поддержало идею МВД проводить сплошные проверки на трезвость каждый месяц.



По результатам таких проверок отчитываться в кабинете министров будет глава МВД Владимир Колокольцев.

Решение проводить такие рейды каждый месяц было принято в конце марта после заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Еще в феврале МВД о заметном росте инцидентов с нетрезвыми водителями. В 2012 году количество «пьяных» аварий выросло на 4,8% (всего 12,8 тыс. случаев). Тогда вице-премьер Игорь Шувалов поручил провести антиалкогольные рейды в наиболее проблемных регионах России.

В марте во всех регионах России гаишники начали проводить рейды, используя тактику сплошных проверок. Инспекторы останавливали все автомобили подряд, смотрели на поведение и реакцию водителя, и если он вызывал у них хоть малейшее подозрение, его отправляли на медицинское освидетельствование.

Сплошные проверки дали результаты. В Москве за два дня рейда поймали 20 водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения. В Подмосковье за три дня около 100 гаишников проверили более 3 тыс. человек, из которых восемь оказались с признаками опьянения. В Алтайском крае за три дня автоинспекторы поймали 90 нетрезвых водителей. В Липецкой области за один день были задержаны 12 пьяных за рулем, в Астраханской — 60. В Новгородской области за три дня попались 95 водителей-пьяниц.

Примечательно, что во всех регионах местные гаишники предварительно уведомили водителей через СМИ и официальные интернет-порталы о дате проведения сплошных проверок, однако любителей сесть за руль пьяными это не остановило. В ГИБДД заявляют, что сплошные проверки не преследуют цель задержать как можно больше нетрезвых водителей.

«Наша задача — профилактика. О спецоперациях мы специально предупреждаем людей заранее, но не говорим, где именно будут стоять мобильные посты. Эта информация остановит многих водителей от желания сесть за руль пьяными», -- сказал замначальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД Владимир Шевченко. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках