Логотип
1 1 1 1 1
В Мурманской области в своем кабинете застрелен мэр города Кировска Илья Кельманзон. Убийца пытался покончить с собой. По информации пресс-службы УВД России по Мурманской области, преступление совершено в среду утром после пресс-конференции градоначальника.


Около 10:30, находясь в кабинете со своим заместителем, директором МУЭП «Кировское ЖКУ» Сергеем Максимовым, мэр принимал пришедшего на прием предпринимателя, который имел претензии к работе городской администрации, сообщает ресурс mbnews.ru.

Бизнесмен открыл огонь по чиновникам из пистолета ТТ, после чего пытался покончить с собой. Стрелявший остался жив и сейчас находится в реанимации Кировской больницы, сообщают мурманские СМИ. По другим данным, убийца скончался в реанимационном отделении.

По информации правоохранительных органов, преступление совершил предприниматель Иван Анкушев. Он владеет сетью книжных магазинов в городе.

Подозреваемый в убийстве чиновников арендовал продовольственный магазин на улице Дзержинского в Кировске, по соседству с домом в котором жил, сообщает «Комсомольская правда – Мурманск». По словам сотрудников магазина, они не замечали в начальнике неприязнь к городским властям.

Утром Анкушев явился в магазин, поинтересовался о текущих делах предприятия и сказал, что намерен посетить администрацию Кировска. Через несколько часов стало известно о гибели главы города и его заместителя.

Между тем, по данным правоохранительных органов, поводом для двойного убийства мог стать конфликт между мэром и бизнесменом, который, якобы, лишил коммерсанта права владения арендованным помещением магазина.

По предварительным данным, в здании администрации Кировска нет охраны и металлодетектеров, поэтому Анкушев и сумел пронести пистолет на заседание, отмечает ресурс «Хибины.ру».

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Еще одна группа следователей и криминалистов из аппарата СКП РФ вылетела из Москвы.

Илья Кельманзон назначен по контракту на должность главы администрации Кировска 24 апреля 2007 года. До этого Кельманзон работал заместителем главы администрации по экономике, а прежде возглавлял финансовую службу ОАО «Апатит».

Стоит отметить, что это второе убийство главы муниципалитета в Мурманской области за последние три месяца. 17 декабря прошлого года была убита мэр города Кандалакша Нина Варламова. Преступник напал на Варламову на одной из городских улиц, нанес мэру ножевое ранение в шею и скрылся.

По дороге в больницу Варламова скончалась. Перед смертью мэр успела сообщить имя убийы. Им оказался безработный местный житель. Сообщалось, что задержанный был ранее знаком с Варламовой и испытывал к ней неприязнь. Преступник требовал от главы города повышения пенсии.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках