Логотип
1 1 1 1 1
Отечественные фармзаводы выпускают лишь устаревшие таблетки, 80% лекарств закупается за рубежом, 248 лекарств из списка жизненно важных не производятся на территории России, подсчитали участники президентской комиссии по модернизации экономики.


 

Российская фармакологическая промышленность в настоящее время не готова выпускать высокоэффективные современные лекарственные препараты, заявил в понедельник президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации российской экономики в городе Покров Владимирской области.

Президент поставил задачу выйти «на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов».

Так что бизнесу есть прямой резон побороться за свою долю на фармацевтическом рынке, он прирастает в среднем на 10-12% ежегодно. «По расчетам специалистов, через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять около 1,5 трлн рублей», – сказал Медведев. Это должно быть конвертировано в продолжительность и качество жизни, отметил глава государства.

Президент признал, что усилия властей по части эффективного использования государственных средств в фармацевтической отрасли не увенчались успехом. «Несмотря на те усилия, которые мы предпринимали, окончательного порядка в этой сфере мы так и не навели», – сказал он. Так что эта задача не снимается с повестки дня.

Ранее Минпромторг предложил возродить отечественную фармакологию на базе госкорпорации «Ростехнологии», возглавляемой Сергеем Чемезовым. Планируемый объем вливаний в отрасль на ближайшие 10 лет – 177,6 млрд рублей. Предполагается, что к концу программы в 2020 году доля продукции отечественного производства на внутреннем рынке увеличится до 50%.

Уровень потребления лекарств в России в год на человека составляет сейчас примерно $100. А среднеевропейский уровень – $300, в США – более $500. Достичь среднеевропейского уровня за счет отказа от производства дженериков и разработки собственных оригинальных лекарств – задача невыполнимая.

По подсчетам Кузина, за год в мире выпускается 30-40 новых лекарств, объем фармрынка – $50 млрд. Иными словами, на создание и запуск в производство нового лекарства требуется, по грубым подсчетам, $1 млрд.

Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск