Логотип
1 1 1 1 1
По прогнозам Минфина, укрепление рубля продолжится. Вместо заложенного в государственном бюджете на 2010 год курса 33,9 рубля за доллар, он составит 28-29 рублей. Действительно, доллар постепенно стремится к отметке 29 рублей.


 

В ходе валютных торгов на ММВБ курс американской валюты вышел 2 апреля на рекордно низкий уровень за последние 15 месяцев – 29,21 рубля.

«Курс рубля может укрепляться, и вместо того, как мы планировали [в бюджете на 2010 год], 33,9 рубля за доллар, мы будем иметь курс около 28-29 рублей за доллар», – цитирует Reuters заявление министра финансов России Алексея Кудрина. Министр говорит об усредненном курсе за весь год.

Рубль крепнет из-за растущих цен на нефть, которые вчера опять установили рекорд, достигнув максимум за последние полтора года: фьючерсы на Brent подорожали до $84,5.

С начала 2010 года рубль укрепился к бивалютной корзине (55% доллар и 45% евро) на 80 копеек, или более чем 2%, до 34,2 рубля с 35 рублей. Укрепление реального эффективного курса рубля за январь — февраль текущего года составило 5%.

«Российская валюта, равно как и валюты остальных стран БРИК (Бразилия, Индия и Китай), на данный момент являются переоцененными. В частности, бразильский реал — на 46%, индийская рупия — на 16%, российский рубль — на 3% и китайский юань на 0,2%», – подсчитали аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs Group Inc.

По прогнозам директора департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игоря Николаева, в текущем году курс еще скорректируется, так как цены на нефть будут снижаться, ведь рынок нефти перегрет.

Как только в США будут повышена учетная банковская ставка, доллар станет более привлекательной валютой для инвесторов, и они начнут выходить из нефти. «Для России это означает, что рубль будет ослабевать, поэтому ориентироваться на 28 я бы не стал. По итогам года 33 рубля за доллар – вполне достижимый ориентир», – говорит Николаев. Но с его мнением согласны не все.

По оценкам аналитика нефтяного рынка Стефена Шорка, возглавляющего Schork Group, уже к июлю текущего года цены на нефть могут достигнуть $110 за баррель. «В то же время, если цены достигнут такого уровня, спрос начнет снижаться», – цитирует эксперта Bloomberg.

Укрепление рубля может привести к снижению доходов бюджета, так как они зависят от цен на нефть в долларах. Бюджет будет получать меньше рублей, если российская валюта продолжит стремительно укрепляться. А значит план по доходам может быть не выполнен. А расходы, между тем, растут.

Алексей Кудрин сообщил, что доходы пенсионной системы пока меньше, чем планировалось, поэтому, возможно, придется увеличивать трансферты из бюджета в Пенсионный фонд РФ.

Снижение доходов и рост расходов ведет к росту дефицита госбюджета. Этот факт тоже может оказать негативное влияние на способность государства исполнять социальные обязательства. Ранее замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила об увеличении Минфином прогноза уровня дефицита бюджета РФ в 2010 году до 7,2% ВВП с 6,8% ВВП, предусмотренных законом о бюджете на текущий год. Впрочем, пока Кудрин рассчитывает, что «существенного снижения дефицита» не ожидается. По его оценкам, он будет от 6% до 6,8%.

Главный экономист финансовой корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров считает, что министр финансов несколько сгущает краски, чтобы противостоять давлению и не допустить увеличения расходов бюджета.

«Сейчас нефть торгуется в районе $80 за баррель. Это почти на 30% выше, чем указано в бюджете. Укрепление курса до 28 рублей за доллар – это укрепление на 20%. Таким образом, доходы по нефти с лихвой перекрывают потери от укрепления рубля и в рублевом эквиваленте нефтяные доходы все равно вырастут, – комментирует Тихомиров. – Если и будет дефицит бюджета, то он будет меньше, чем запланировано, и проблем с финансированием бюджета возникнуть не должно».

Правительство справится со всеми своими социальными обязательствами, – не сомневается и Игорь Николаев из ФБК. «Главный вопрос – какой ценой удастся удержать ситуацию», – подчеркнул эксперт, напомнив, что только в этом году России придется занимать на внешних рынках порядка $17,5 млрд.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач считает, что укрепление рубля "чрезмерно" и вредит конкурентоспособности экономики. «Сейчас реальный эффективный курс рубля уже превысил предкризисный уровень. Поэтому никакого зонтика, который у нас был в результате девальвации 2008-го — начала 2009 годов, уже нет», — подчеркнул Клепач.

В связи с этим Клепач призвал ЦБ увеличить валютные интервенции и активнее воздействовать на курс с помощью процентной политики. Замминистра опасается, что текущая стратегия приведет в ближайшие два-три года к реальному укреплению рубля составит примерно на 20%, то есть курс рубля по отношению к доллару составит 23-24 рубля.

 

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках