Логотип
1 1 1 1 1
Всероссийская акция "Спасибо, донор!", призванная закрепить нормы благодарности к этим людям в обществе, стартовала в понедельник сразу в нескольких городах России, где для привлечения внимания к проблеме сдачи крови проведут флешмобы, подарят жителям разноцветные ленточки, а пришедшим донорам - подарки.



ПОДАРКИ ЗА ЖИЗНЬ

Проблема сдачи крови в России стоит достаточно остро последние несколько десятилетий. И в настоящее время государство активно привлекает внимание к вопросу помощи одних людей другим. Минздравсоцразвития России объявило о проведении недели благодарности добровольным донорам с 22 по 27 ноября. В течение этого времени во всех регионах страны пройдет масштабная информационная акция "Спасибо, донор!", направленная на то, чтобы как можно больше людей узнали о миссии и историях доноров.

Как рассказал представитель министерства здравоохранения Камчатки, у них "акция проводится на базе Камчатской краевой станции переливания крови". "С понедельника по пятницу каждый пришедший на станцию донор получит подарок, а жителям региона будут розданы красные ленточки", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, повязав красную ленточку, каждый сможет подчеркнуть собственную признательность и благодарность донорам крови и ее компонентов.

Подарком омским донорам станет концерт в их честь, который пройдет в городе 23 ноября. Как сообщила в понедельник председатель правления центра развития общественных инициатив Зинаида Тикунова, на благотворительный концерт приглашены 300 почетных доноров Омска. Всего же в регионе насчитывается более 15 тысяч человек, носящих гордое звание "Почетный донор".

"Для людей важно, что им говорят "спасибо". Мы пригласили почетных доноров на праздничный концерт, чтобы еще раз выразить им слова благодарности. Ведь сколько аварий происходит, сколько переливаний требуется ежедневно, без донорства просто не будет жизни", - отметила собеседница агентства.

В свою очередь автолюбители города получат в подарок 2 тысячи алых ленточек. "В рамках кампании 23 ноября будет организована раздача красных лент водителям, чтобы они могли их прикрепить к антеннам своих автомобилей в знак благодарности донорам крови", - сказала Тикунова.

ДЕТИ ВЗРОСЛЫМ

В Туве среди школьников Кызыла в честь доноров в течение недели пройдет конкурс рисунков на тему "Выразим благодарность донору?", а в центре города 27 ноября флешмоб завершит все мероприятия акции. Помимо этого "уже готовы социальные ролики, посвященные данной акции, которые выйдут на местном телевидении и радио", отметил в понедельник РИА Новости главный врач станции переливания крови министерства здравоохранения республики Владимир Сарыглар.

Он добавил, что во время флешмоба его участники будут стоять таким образом, чтобы получилась форма огромного сердца. Людям будет раздаваться агитационный материал, красные ленточки и шарики в форме сердечек. "На одну тысячу человек сегодня в Кызыле приходится 24 донора. Всего же с начала года и на 1 ноября их пришло на станцию переливания крови 4,817 тысячи человек, что на 888 больше, чем зарегистрировали за соответствующий период прошлого года", - заявил Сарыглар.

Он добавил, что итоги конкурса рисунков подведут в начале декабря. В этом же месяце в Кызыле будут чествовать почетных доноров, которых на сегодня в столице Тувы насчитывается 146 человек. Им вручат соответствующие удостоверения, нагрудные значки и памятные сувениры.

В рамках акции жители Красноярска получат символические ленточки, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы министерства здравоохранения края. По его словам, в рамках акции будет развернута масштабная информационная кампания, цель которой - сделать так, чтобы как можно большее число людей узнали о миссии доноров, об историях реципиентов, а каждый донор в стране услышал многократное "Спасибо, донор!".

"С 22 по 27 ноября волонтеры Службы крови будут дарить жителям городов красные ленты в знак причастности к донорству крови. Каждый повязавший символичную ленту сможет подчеркнуть собственную признательность и благодарность донорам крови и ее компонентов. В завершение акции 27 ноября во всех городах-участниках акции состоятся праздничные мероприятия", - отметил представитель ведомства.

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Вдвое больше доноров, чем обычно, пришли сдать кровь в первый день акции "Спасибо, донор!" в Ярославскую областную станцию переливания крови, сообщил РИА Новости в понедельник главный врач станции Анатолий Воронин. "Сегодня количество доноров превышает обычный показатель, в обычные дни к нам приходят около 30 человек", - сказал он, отметив, что в понедельник на станцию пришло 45 человек.

"Все они получили шоколадки и конфеты, такие же сладкие сюрпризы ожидают и других участников акции", - сообщил главврач, добавив, что приятным сюрпризом, кроме слов благодарности за участие в благом деле спасения человеческих жизней, для всех участников акции станут сладости, специально представленные спонсорами для участников акции. Волонтеры службы крови вручат донорам 500 наборов шоколадных конфет и 500 шоколадок.

Воронин подчеркнул, что врачи ожидают не меньше тысячи участников проводимой акции. По его словам, в области приходится примерно 18 доноров на тысячу человек, что немного выше среднего российского показателя примерно в 13-16 доноров, но гораздо ниже заявленного Всемирной организацией здравоохранения норматива - 30-40 доноров на тысячу человек.

"Я бы отметил, что, несмотря на то, что в принципе в регионе дела с донорством обстоят нормально, но по сравнению с теми же девяностыми - ощущается острый спад количества доноров. Если тогда в год у нас проходили 85-90 тысяч доноров, а сейчас 46-47 тысяч.

Мы нашли одну из форм взаимодействия с населением - проведение районных дней донора, но все-таки проблема в том, что многие заводы закрылись, а сегодняшние владельцы не желают проводить на своих предприятиях такие дни", - сказал Воронин.

В Хабаровском крае в рамках акции 30 тысяч жителей, которые являются или ранее были добровольными донорами, получат слова благодарности, сообщила РИА Новости заместитель главного врача Хабаровской станции переливания крови Оксана Кожемяко.

"В дни акции мы говорим "спасибо" всем 30 тысячам доноров Хабаровского края: тем, кто раньше уже имел опыт донорства, кто впервые в этом году сдал кровь, кто приходит на станции переливания крови 4-5 раз в год, и тем, кто сдал кровь более 40 раз и награжден нагрудным знаком "Почетный донор России", - сказала Кожемяко.

Она отметила, что один из таких доноров - преподаватель Дальневосточного юридического института МВД России Сергей Козлов, на счету которого 84 кровосдачи с 1984 года по настоящее время.

"На станцию переливания приходят супружеские пары, родители и дети. Например, хабаровчанин Сергей Вишняков с редкой второй отрицательной группой крови, который уже 21 раз сдал кровь и привел в доноры сына Михаила и дочь Алену. Среди доноров много сотрудников Дальневосточной железной дороги, медицинских работников", - сказала собеседница агентства. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках