Логотип
1 1 1 1 1
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству следить за ценами на лекарственные средства в стране. Ситуацию на российском фармрынке глава государства обсудил во время рабочей встречи с министром промышленности и торговли Виктором Христенко в четверг, 13 января.



По словам президента, цены на лекарства в России повышаются не только вследствие макроэкономических проблем, но также в результате отсутствия конкуренции между аптечными сетями в регионах. Он напомнил, что благодаря регулированию цен стоимость лекарств в 2010 году снизилась в среднем на два процента.

Поручив кабинету министров следить за ценами на лекарственные средства, Медведев отметил, что основной целью этой работы является насыщение российского рынка доступными и качественными препаратами. Кроме того, президент заявил о необходимости создания в стране лекарств нового поколения.

Христенко в свою очередь сообщил, что в 2010 году участие отечественных компаний в производстве препаратов для лечения тяжелых болезней составило 9,6 процента, тогда как в 2008 году все указанные лекарства закупались за рубежом. По прогнозам министра, к 2015 году российские производители будут обеспечивать 90 процентов жизненно важных лекарств. Медицинский портал


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках