Логотип
1 1 1 1 1
Парады Победы 9 мая пройдут в 23 городах России и по согласованию с Украиной - в Севастополе, сообщил в четверг журналистам первый замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов. Парады начнутся в 10 часов по местному времени, добавил он.



По словам Герасимова, к участию в парадах планируется привлечь более 43 тысяч военнослужащих Минобороны РФ и 11 тысяч военнослужащих от других федеральных ведомств, 700 единиц военной техники, десятки артиллерийских орудий и салютных установок.

"Репетиции парадов с апреля начнутся в подмосковном Алабино. Ряд ночных репетиций пройдет на Красной площади, а дневная репетиция состоится перед парадом", - сказал Герасимов.

Он отметил, что в этом году в Параде Победы на Красной площади примет участие значительно большее число военнослужащих за счет привлечения дополнительных воинских частей, а также военная техника, принятая на вооружение в последние годы, в том числе комплексы "Панцирь", "Тополь-М", "Искандер". Ветераны будут в этот раз находиться только на трибунах, добавил Герасимов.

"Должностное лицо, которое будет командовать парадом в Москве, будет утверждено распоряжением президента в конце апреля", - сказал Герасимов.

Он напомнил, что с прошлого года военные парады с привлечением техники проводятся не только в столице, но и городах-героях и в городах воинской славы, а также там, где расположены штабы воинских округов и флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Парады пройдут в восьми городах Западного военного округа (Москве, Североморске, Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Мурманске, Калининграде), трех городах Центрального военного округа (Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске), шести городах Южного военного округа (Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Ставрополе, Астрахани), шести городах Восточного военного округа (Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Беломорске, Улан-Удэ). РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках