Логотип
1 1 1 1 1
Российская система предупреждения о цунами после землетрясения 11 марта в Японии сработала безотказно, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев. Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта 2011 года.



Подземные толчки вызвали цунами высотой более 10 метров, которое привело к масштабным разрушениям. Сильнейшее цунами докатилось до российского Дальнего Востока уже заметно ослабшим, наибольшая высота волны была на Курилах - около 3 метров, обошлось без жертв и разрушений. Тем не менее МЧС эвакуировало из зоны возможного наводнения 11 тысяч человек.

"Сработало все безотказно. Все были оповещены заранее, все выдвинулись, куда следует. Это очень важно, потому что никто от подобного рода катаклизмов на нашей планете не застрахован", - сказал Медведев на встрече со спасателями МЧС РФ, принимавшими участие в оказании помощи Японии.

Президент напомнил, что часть российской территории находится в сейсмоопасной зоне, где также вероятно возникновение цунами.

"Я доволен (системой). Хорошо, что вы ее создали", - сказал Медведев, обращаясь к главе МЧС Сергею Шойгу.

Министр со своей стороны отметил, что решение о создании такой системы на Дальнем Востоке было принято после разрушительного цунами в юго-восточной Азии в середине 2000-х годов.

"В этой ситуации (после землетрясения в Японии) она показала себя с самой лучшей стороны", - сказал Шойгу.

После разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта в Японии, и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках