Логотип
1 1 1 1 1
22 июня 2011 года Верхней палатой Российского парламента рассмотрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Он предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу выпускникам общеобразовательных учреждений, прошедшим государственную итоговую аттестацию и желающим продолжить образование, но достигшим к моменту завершения весенней призывной кампании совершеннолетия. Законопроект подготовлен в рамках законодательной инициативы представителя от Законодательной Думы Хабаровского края в Совете Федерации Виктора Озерова.

В соответствии со статьей 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Так называемый «весенний призыв» частично совпадает с периодом государственных итоговых аттестаций выпускников по программам среднего (полного) общего образования (июнь), а также началом представления документов для поступления в учреждения профессионального образования (июнь - июль).

Ситуация приводит к тому, что выпускники школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, желающие продолжить учебу в учреждении профессионального образования, подлежат призыву на службу в Вооруженные силы РФ. Таким образом, они оказываются в неравном положении с другими выпускниками, не достигшими совершеннолетия на момент весенней призывной кампании. Это нарушает их Конституционные права на получение высшего образования.

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации единогласно приняли закон, который вступит в силу со дня официального опубликования.

Это позволит выпускникам школ уже в нынешнем году реализовать свои возможности по поступлению в высшие учебные заведения.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках