Логотип
1 1 1 1 1
Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова. Вчера экс-полпред был назначен пятым заместителем министра регионального развития Дмитрия Козака. Мнения представителей дальневосточной политической элиты по поводу вклада господина Исхакова в развитие региона разделились.

Часть из них считает, что за два года он успел немало сделать для округа, в частности, привлечь в его развитие более 500 млрд руб. в рамках Федеральной целевой программы. Недовольные работой полпреда упрекают его в назначении на ключевые должности в регионах своих друзей и родственников.
В ближайшие дни должно стать известно, для кого Камиль Исхаков освободил кресло полпреда президента в ДФО

Во вторник вечером пресс-служба президента РФ сообщила о том, что указом главы государства Камиль Исхаков освобожден от должности полпреда президента РФ в ДФО с формулировкой «в связи с его переходом на другую работу». Одновременно стало известно, что глава Минрегионразвития Дмитрий Козак внес главе российского правительства предложение о назначении господина Исхакова на должность своего заместителя. А вчера пресс-служба Минрегионразвития сообщила, что Камиль Исхаков назначен замминистра. Он будет заниматься координацией деятельности федеральных органов власти и органов исполнительной власти Дальнего Востока и Забайкалья в сфере развития этих регионов.

Напомним, мэр Казани, председатель горсовета Камиль Исхаков был назначен полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе 14 ноября 2005 года, сменив на этом посту Константина Пуликовского. Первыми полпредскими инициативами Камиля Исхакова, оценившего величину вверенной ему территории, были предложения по активизации процесса переселения на Дальний Восток россиян и соотечественников, а также по обеспечению информационной безопасности округа, «о котором говорят и пишут много негативного».

Впрочем, уже в начале 2006 года, на первом совете дальневосточных губернаторов, господин Исхаков главное внимание уделил корректировке Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», финансирование которой осуществлялось на 10%. Доказать федеральному центру необходимость серьезных финансовых вложений в Дальний Восток Камилю Исхакову удалось в декабре 2006 года на заседании Госсовета, посвященном проблемам региона, после чего при правительстве РФ была создана госкомиссия по развитию Дальнего Востока и Забайкалья и начались работы по подготовке нового варианта ФЦП (см. справку).

По оценкам политологов, Камиль Исхаков за время своей работы выстроил «конструктивные отношения» с главами субъектов округа. Впрочем, лишившиеся своих постов губернаторы (см. справку) не столь лестно отзываются о полпреде. «Я вам откровенно скажу, что рад этому событию,— сообщил вчера „Ъ“ экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев.— Камиль Исхаков начал энергично работать, пробивая в правительстве проблемы Дальнего Востока. Но было совершенно очевидно, что в высшие эшелоны власти он вводил своих знакомых. Причем делалось это не самыми демократичными методами. Началась самая настоящая экспансия его родственников и друзей на Дальний Восток, и не заметить этого наверху не могли». Господин Машковцев уверен, что отставка губернатора Амурской области Леонида Короткова была произведена с одной целью — «чтобы посадить на это место друга Камиля Исхакова Николая Колесова».

Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков не стал давать оценку работе Камиля Исхакова в должности полпреда. Впрочем, господин Коротков, в настоящее время преподающий историю в одной из частных школ Благовещенска, отметил, что «именно в день этого кадрового решения исполнилось ровно 555 лет со дня взятия войсками Ивана Грозного ханской Казани» (на самом деле взятие Казани произошло в 1552 году.— „Ъ“).

Начальник Дальневосточного высшего военного командного училища генерал-майор Владимир Грызлов (двоюродный брат спикера Госдумы Бориса Грызлова.— „Ъ“) считает, что отставка Камиля Исхакова связана с тем, что на Дальний Восток пойдут большие финансовые потоки. «Судя по новому правительству, где во главу угла поставлены финансисты — Алексей Кудрин, Татьяна Голикова и другие, которые умеют считать деньги, кресло нашего полпреда должен занимать человек с экономическим образованием, который возьмет под особый контроль деньги, направленные на развитие Дальневосточного региона»,— предположил господин Грызлов.

А секретарь амурского отделения КПРФ, депутат облсовета Татьяна Ракутина полагает, что освобождение Камиля Исхакова от должности полпреда — это результат последней поездки на Дальний Восток первого вице-премьера РФ Сергея Иванова. «Таким образом, вице-премьер дал свою оценку кадровым решениям бывшего полпреда — назначениям губернатором Амурской области человека из своей команды — Николая Колесова и губернатором Сахалинской области — Александра Хорошавина»,— заметила госпожа Ракутина.

Впрочем, большинство действующих региональных политиков положительно оценивают два года работы Камиля Исхакова на Дальнем Востоке. Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Резник заметил „Ъ“, что Камиль Исхаков «входит в президентский пул, и поэтому президенту решать, как его использовать». Вместе с этим депутат считает, что господин Исхаков работал «эффективнее, чем его предшественник». «По моим данным, он будет работать в Минрегионразвития, которому придан новый статус. Я надеюсь, что, перейдя в это министерство, Исхаков будет помогать в том числе и Дальнему Востоку»,— подчеркнул господин Резник.

Депутат Приморского краевого парламента Виктория Николаева (сестра находящегося под стражей мэра Владивостока Владимира Николаева.— „Ъ“) говорит, что «произошла не отставка, а перевод на другой участок работы». По ее мнению, кадровое решение президента связано с усиливающейся ролью Министерства регионального развития. «Исхаков лучше всех в правительстве знает проблемы Дальнего Востока, и именно он будет курировать в министерстве наш регион»,— полагает госпожа Николаева.

Аналогичной точки зрения придерживается координатор фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов: «Министерство регионального развития будет распоряжаться значительными финансовыми средствами, в частности, выделяемыми на подготовку к форуму АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Вероятнее всего, Исхаков будет курировать подготовку к форуму АТЭС».

Сам Камиль Исхаков вчера был недоступен для комментариев. Опрошенные „Ъ“ представители региональной политэлиты вчера затруднились предположить, кто может занять кресло дальневосточного полпреда. В аппарате полпредства вчера сообщили, что кадровое решение должно быть принято в течение двух дней.

Марина Ильющенко. Алексей Чернышев, Иван Квашнин ИД "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках