Логотип
1 1 1 1 1
Осужденные смогут сами подавать ходатайство о смягчении назначенного наказания, сообщает в понедельник, 3 декабря, информационно-правовой портал "Гарант".


Закон о внесении соответствующих изменений в статьи 78 и 175 УПК РФ подписал президент России Владимир Путин.

Федеральный закон № 208-ФЗ, закрепляющий право осужденного самостоятельно или через адвоката обращаться в суд с ходатайством о смягчении наказания или об изменении вида исправительного учреждения, датирован 1 декабря 2012 года. Изменения будут внесены в статьи 78 и 175 УИК РФ и статью 399 УПК РФ.

Ходатайство нужно будет передать через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. К документу будет прилагаться характеристика на осужденного, в которой будут указаны данные о его поведении в месте лишения свободы, а также отношение к совершенному преступлению. Туда же нужно будет включить данные о том, возместил ли осужденный причиненный им ущерб.

Если речь идет о ходатайстве со стороны осужденного, отбывающего наказание за преступления сексуального характера против несовершеннолетних, или педофила, то к документу необходимо будет приложить данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера и заключение врача.

Ранее суд рассматривал вопрос о смягчении наказания только по представлению учреждения, исполняющего наказание. Этот подход противоречил позиции Конституционного суда РФ, который постановил, что положения УИК РФ и УПК РФ не препятствуют осужденному просить о смягчении наказания, а суд обязан рассмотреть просьбу по существу.

Документ был принят Госдумой 13 ноября и одобрен Советом Федерации 21 ноября. Lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках