Логотип
1 1 1 1 1
Владимир Путин потребовал от правительства провести кадровые перестановки в сфере лесного хозяйства.



«Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с поставленными перед ними задачами», — заявил российский президент на заседании президиума Госсовета в Улан-Удэ.

Путин при этом подчеркнул, что одних только кадровых перестановок недостаточно, и поручил главе правительства разработать план структурной реформы отрасли. Как сообщает агентство «Прайм», президент заявил, что именно Дмитрию Медведеву предстоит решить вопрос о целесообразности присвоения Рослесхозу статуса министерства, но подчеркнул, что ведомство может в любом случае получить дополнительные полномочия.

Комментируя на заседании Госсовета нынешнее состояние лесной промышленности, Путин заявил, что Рослесхоз и власти некоторых регионов предоставляют Москве намеренно искаженную информацию, а правоохранительные органы при этом «подчас бездействуют», и это не позволяет эффективно управлять лесными ресурсами. По словам президента, сейчас «в лесоустройстве процветает начетничество и коррупция».

Как отмечает РИА Новости, руководитель Рослесхоза Виктор Масляков не стал комментировать итоги заседания Госсовета и замечания президента. Между тем с комментарием по поводу ожидающихся реформ выступил советник Путина, бывший министр природных ресурсов Юрий Трутнев. По его мнению, создание на базе Рослесхоза нового министерства сейчас не требуется, так как новые структурные изменения могут лишь усугубить кризис в отрасли.

Рослесхоз — Федеральное агентство лесного хозяйства — с 2012 года подчинен министерству природных ресурсов и экологии, до этого он был в прямом подчинении правительства, а до того — в подчинении министерства сельского хозяйства. Как сообщалось в СМИ, с конца 2012 года в администрации президента и правительстве стали активно обсуждать возможность учреждения нового министерства, ответственного за возобновляемые природные ресурсы. При этом в качестве возможной базы для будущего министерства называли не Рослесхоз, а Росрыболовство, которое функционирует в структуре Минсельхоза. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках