Логотип
1 1 1 1 1
15 октября нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении закон об ответственности региональных и муниципальных властей за межнациональные конфликты.



Документ дает возможность отправить в отставку мэра или губернатора за то, что тот не сумел предотвратить такой конфликт.

Кроме того, закон наделяет региональные власти полномочиями по обеспечению гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств. Также на госвласть в субъекте возложены обязанности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов РФ, их языков и культуры, защите прав национальных меньшинств, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.

Документ находился в Госдуме на рассмотрении с февраля 2013 года и принимался весьма неспешно. В частности, сегодня он должен был быть рассмотрен только во втором чтении. Не исключено, что события в Бирюлево подтолкнули депутатов принять закон окончательно.

Напомним, что 13 октября в Бирюлево прошел народный сход, закончившийся столкновениями с полицией и беспорядками. Недовольство местных жителей вызвало убийство 25-летнего Егора Щербакова, совершенное, предположительно, азербайжданцем. Бирюлевцы требуют от властей закрыть овощебазу, где, по их мнению, работает много нелегальных мигрантов. Следственный комитет сообщил о её закрытии в рамках расследования уголовного дела. Новый Регион, Татьяна Пашкова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках