Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГосударственная дума рассматривает законопроект, согласно которому в неприватизированных квартирах, принадлежащих семьям по договору соцнайма, прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не упадет ниже соцнормы, установленной в регионе. Таким образом под запрет рискуют попасть не только бабушки, тетушки, свекрови, но и мужья.

По данным издания, исключением из правил оставят только новорожденных. Так как россияне уже оформили в собственность 70% квартир, под "вето" на прописку может попасть чуть менее трети оставшихся.

По мнению законодателей, поправки помогут россиянам повысить условия жизни, а также пресекут попытки недобросовестных нанимателей встать побыстрее снова на учет по улучшению жилищных условий. Например, три семьи, расселившиеся в три квартиры, сегодня могут прописать к себе еще по пять родственников, которые тоже решат "расшириться".

Для примера: чтобы в Москве подать заявку на расширение жилплощади, должен исчерпаться лимит - 10 квадратных метров квартиры на человека.

Новые поправки помогут как-то решить насущные проблемы, но без преобразования всей системы социальной защиты населения дела в гору не пойдут, полагает эксперт "РГ", исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. "Нам надо развивать рынок доступного арендного и частного жилья, а также оказывать гражданам точечную поддержку субсидиями, где семья арендует жилье. Это изменит ситуацию и будет справедливым шагом", - отмечает она. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках