Логотип
1 1 1 1 1
НовостиМинистерство юстиции России предложило наказывать некоммерческие организации (НКО), которые после исключение из реестра иностранных агентов вновь стали получать деньги из-за рубежа. Об этом сообщил источник в правительстве. Согласно инициативе Минюста, НКО, нарушившие закон и вновь начавшие получать финансирование из-за рубежа, будут повторно вноситься в реестр без права выхода в течение трех лет.

Соответствующие поправки предполагается внести в закон об НКО. Как отметил источник, это заставит многие организации окончательно отказаться от политической деятельности и зарубежного финансирования.

В Минюсте подтвердили существование инициативы. «Перспектива оказаться в списке иностранных агентов на три года без права выхода должна заставить НКО соблюдать законодательство и не пытаться обмануть контролирующие органы»,— отметил, в свою очередь, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

Правозащитники раскритиковали инициативу. «Ведомству следует сначала выполнить указание президента о внесении поправок, дающих право НКО выйти из реестра, а уже потом думать о введении санкций», — заявила член Совета по правам человека при президенте Елена Тополева-Солдунова. Аналогичное мнение высказала Александра Передрук — представитель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», внесенной в список иностранных агентов. «Санкции для рецидивистов — это понятие из уголовного, а не гражданского права», — заметила она.

В ноябре президент РФ Владимир Путин поддержал предложение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой разработать процедуру исключения НКО из реестра иностранных агентов при прекращении финансирования из-за рубежа.

Глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что такой законопроект давно разработан и обсуждался, в том числе в правительстве. По его словам, сейчас это обсуждение будет активизироваться. 5 декабря Путин выступил за то, чтобы скорректировать закон об иностранных агентах.

Закон об НКО — иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно документу, иностранными агентами себя обязаны признавать организации, которые финансируются из-за рубежа. В настоящее время в соответствующем списке Минюста числятся 20 организаций. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках