Логотип
1 1 1 1 1
НовостиКрупнейшие российские госкомпании-экспортеры — «Газпром», «Роснефть», «Алроса», «Зарубежнефть» и производитель бриллиантов ПО «Кристалл» — должны до 1 марта 2015 года привести размер чистых валютных активов к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября 2014 года. Соответствующая директива госпредставителям в советах директоров этих компаний опубликована на сайте правительства.

Госпредставителям в советах директоров и наблюдательных советах данных компаний поручено «обеспечить созыв и проведение заседаний советов директоров по вопросу "Об уровне чистых валютных активов общества"», говорится в документе.

При рассмотрении вопроса госпредставители должны голосовать за проект соответствующего решения. «Указанные открытые акционерные общества должны будут представлять еженедельно в Банк России отчет о размере чистых валютных активов общества», — указывается в документе.

17 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев указал руководителям компаний-экспортеров на необходимость ритмичной и стабильной продажи валютных средств, чтобы не допустить скачков курса рубля. На следующий день президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что правительство и ЦБ не будут заставлять российских экспортеров продавать валютную выручку в обязательном порядке.

О продаже валютной выручки в стране заговорили после обвала курса рубля к основным валютам. 16 декабря евро поднялся до 100 рублей, а доллар — до 80, в два с лишним раза превзойдя показатели до начала валютного кризиса. Впоследствии доллар и евро отступили от рекордных значений. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках