Логотип
1 1 1 1 1
НовостиМинэкономразвития раскритиковало законопроект минфина запретить в России "денежные суррогаты" и ввести за их использование штрафы. Под денежными суррогатами, в частности, минфин понимает биткоины, другие виртуальные валюты, которые в последнее время "скупают" продвинутые интернет-пользователи.

Авторы документа предлагают блокировать интернет-ресурсы, где возможно их хождение. В заключении минэкономразвития говорится, что под определение "денежных суррогатов по версии минфина подпадают подарочные карты и сертификаты организаций торговли, различные премии и вознаграждения, которые используют в своих рекламных акциях по привлечению клиентов банки, торговые компании . Вне закона, например, могут оказаться бонусы потребителей, которые расплачиваются не наличными, а пластиковыми картами. Могут быть запрещены бонусные баллы для абонентов мобильной связи.

"Предлагаемое регулирование ставит правовые барьеры для предпринимательской деятельности, в целом",- считают в минэкономразвития. По мнению участников рынка, если нужно запретить криптовалюты, то надо регламентировать законами деятельность эмиссионых центров этих суррогатов.

Между тем падение курса российского рубля привело к росту спроса на криптовалюту bitcoin . По данным Bitcoincharts.com, только 16 и 17 декабря 2014 года российские пользователи биржи BTC-e провели более 800 сделок, связанных с покупкой криптовалюты.

А объем торгов по паре рубль/bitcoin вырос в 4 раза. Это самый высокий показатель с декабря 2013 года. По данным Reuters, ежедневный розничный оборот по биткойну в мире на сегодня составляет около 2.3 миллиона долларов. Ряд компаний уже вынашивают планы по эмиссии депозитных карт, которые позволяли бы потребителям платить за товары и услуги в bitcoin.

Однако учитывая неоднозначное отношение регулирующих органов к криптовалютам, никто из игроков не решается предложить рынку bitcoin-карты.

Как ранее комментировал " РГ" представитель Росфинмониторинга Евгений Воловик, на этой валюте в мире сегодня отрабатываются основные подходы к построению более серьезных виртуальных валют, которые менее волатильны, более защищены и перспективны при расчетах. "Российская газета" Татьяна Зыкова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках