Логотип
1 1 1 1 1
НовостиРоссия занимает 25 место в мире по количеству женщин-начальников - в нашей стране 39 процентов таких управленцев. На первом месте - Ямайка (59,3 процента). На последнем - Йемен (всего два процента). США находятся на 15-м месте рейтинга, а Великобритания - на 41-м. Это данные нового исследования Международной организации труда (МОТ), которое было проведено в прошлом году в 108 странах.

Как говорится в докладе МОТ, число женщин на постах старшего и среднего управленческого звена за последние годы заметно выросло. Сегодня женщины владеют и руководят более чем 30 процентами всех предприятий, однако в основном это микро - и малые предприятия.

Что же касается высших руководящих постов в крупнейших корпорациях, то там женщин всего пять и даже меньше процентов. И чем крупнее компания, тем меньше вероятность, что ее возглавляет женщина. По результатам глобального обследования, первое место по доле компаний, где председателем правления является женщина, занимает Норвегия (13,3 процента), на втором месте - Турция (11 процентов).

Эксперты международной организации утверждают, что есть позитивная взаимосвязь между участием женщин в высших руководящих структурах и эффективностью работы предприятий. "Российская газета" Татьяна Смольякова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках