Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Речь идет об убийстве, краже, грабеже и мошенничестве. Количество преступлений против пожилых россиян растет. Каждый четвертый из пострадавших пожилых людей старше 71 года. Наглядный пример - последнее громкое убийство ветерана Великой Отечественной войны и его жены в Иркутске.


По данным следствия, по делу проходят четыре человека. Они подозреваются в убийствах пяти человек, в основном пенсионеров.

"Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пожилых людей, которые являются наиболее незащищенной и уязвимой социальной группой населения, - сказано в пояснительной записке к документу. - Расчет преступников делается на неспособность престарелых людей ответить на нападение".
Депутат предлагает дополнить квалифицирующие составы преступлений новым признаком: совершение деяния в отношении лица, достигшего семидесятилетнего возраста. Сейчас пожилой возраст жертвы не влияет на приговор. Но у этого законопроекта есть оппоненты.

В заключении на законопроект Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сказано, что пожилой возраст не может прямо свидетельствовать о беспомощности или беззащитности потерпевших. Плюс к этому в действующем Уголовном кодексе прописано, что одним из отягчающих вину обстоятельств может быть совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного человека. "Российская газета" Наталья Козлова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках