Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Ежедневно на покупку наркотиков в России тратится около 4,5 миллиардов рублей, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Таким образом, годовой объем российского наркорынка приближается к полутора триллионам рублей.


Иванов уточнил, что в стране зарегистрировано около 8 миллионов наркозависимых людей. Из них 1,5 миллиона употребляют героин, около 3 миллионов — марихуану, еще столько же — синтетические препараты и 500 тысяч человек — кокаин.

По данным главы ФСКН, каждый второй задержанный подозревается в преступлениях, связанных с наркотиками. «Мы ежегодно привлекаем к уголовной ответственности за вопросы, связанные с наркотиками, 140 тысяч человек», — сказал Иванов.

Он отметил, что в России уже начали вводить практику принудительного лечения наркоманов. Судья в административном судопроизводстве может выносить решение о прохождении реабилитационных процедур наркозависимым нарушителем. При этом контроль за процессом лечения возлагается на ФСКН, МВД и местные власти.

ФСКН, называемая еще Госнаркоконтроль, существует с 2002 года. Сначала ведомство было организовано в форме государственного комитета, в 2004 — переформатировано в отдельную службу. С мая 2008 года ее возглавляет Виктор Иванов. В связи со сложной экономической ситуацией в стране, ряд СМИ предсказывал, что в 2015 году ФСКН будет расформирована с передачей функций и части личного состава МВД России. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках