Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Дефицит федерального бюджета по итогам года составит 3 процента, что меньше, чем ожидалось, сказал заместитель министра финансов Максим Орешкин. Апрельскими поправками в закон о бюджете на этот год заложен дефицит бюджета на уровне 3,7 процента ВВП (2,675 триллиона рублей). Он покрывается преимущественно за счет продажи валюты из Резервного фонда.


За пять месяцев года дефицит достиг около одного триллиона рублей, сказал Максим Орешкин, отметив, что "динамика абсолютно прогнозируемая". За этот же период Резервный фонд сократился на 11,66 миллиарда долларов, следует из данных Минфина. На 1 июня совокупный объем средств Резервного фонда составлял 76,25 миллиарда долларов (5,5 процента ВВП).

Дефицит бюджета может быть ниже запланированного за счет более высоких цен на нефть, чем цены, положенные в основу бюджетных проектировок (50 долларов за баррель российского эталона Urals). Стоимость нефти марки Brent, к которой "привязана" Urals, с середины апреля держится выше отметки в 60 долларов, и даже решение ОПЕК не снижать квоту добычи не смогло пробить этот уровень. Доходы от экспорта энергоносителей формируют около половины федерального бюджета. Игорь Зубков, rg.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках